Salvatore Caliendo

PRESIDENTE ONORARIO

Classe 1959
Da Nola (Napoli)

• Dirigente Pubblica Amministrazione settore Protezione Civile
• Disaster Manager
• Responsabile nazionale ARI Radio Emergenze
• Redattore piani di protezione civile comunali
• Collaboratore Ufficio Sisma per evento del 1980 in Campania

Gigi Bo

PRESIDENTE

Classe 1967
Da Faenza

• Supervisore corsi CTA presso Enav corporate academy
• Istruttore teorico e pratico corsi Enav corporate academy
• Pilota APR

Daniele Pisciotta

V. PRESIDENTE

RESP. DIPARTIMENTO SOCI

Ref. per Lazio

Classe 1965
Da Roma

• Tecnico di igiene ambientale
• Ufficiale di macchina

Alex Vetro’

V. PRESIDENTE

Direzione Operazioni Vicario

Classe 1971
Da Pomigliano d’Arco (Napoli)

• Assistente Capo Coordinatore della Polizia di Stato in servizio presso il Centro Elettronico Nazionale della Polizia di Stato – Napoli
• Pilota APR
• Istruttore Volo S.A.P.R. Operazioni Specializzate
Critiche FI VL/mc CRO, FI L/mc CRO
• Esperto Small Unmanned Aircraft System (sUAS) con attestato FAA Safety Team Aviation Learning Center
• Licenza di Operatore di Stazione di Radioamatore di
classe “A”

Attilio Callegari

TESORIERE

Classe 1963
Da Pomigliano d’Arco (Napoli)

• Titolare Flycam
• Socio amministratore della Human Arredi sas
• Pilota di APR

Gian Francesco Tiramani

SEGRETARIO GENERALE

Direzione Operazioni

Classe 1957
Da Morfasso (Piacenza)

• Rescue planner
• Amministratore di SkyView
• Pilota di APR
• Operation manager di servizi di aeroambulanza in diversi Paesi
• Co-progettista dell’Elisoccorso in Italia
• Progettista centrali operative di soccorso
• Soccorritore, formatore, fondatore e dirigente di diverse organizzazioni di soccorso

Franco Cavallini

CONSIGLIERE

Classe 1965
Da Castelfranco Piandiscò (Arezzo)

• Videomaker
• Pilota di APR
• Ufficiale di Polizia Giudiziaria nei Reparti Territoriali dell’Arma dei Carabbinieri

• Svolto missioni all’estero all’interno di team multitask impegnati nella scorta e protezione di alte personalità

Carlo Facchetti

CONSIGLIERE

Classe 1973
Da Valbrembo (Bergamo)

• CEO di GeoSkyLab
• Pilota commerciale
• Flight Instructor
• Esaminatore APR certificato Enac
• Pilota APR

Davide Gottardello

CONSIGLIERE

Resp. Comunicazione

Classe 1978
Da San Giorgio delle Pertiche (Padova)

• Graphic Designer e videomaker
• Pilota aviazione generale
• Pilota APR
• APR Flight Instructor

Lorenzo Gottardo

CONSIGLIERE

RESP. SEGRETERIA EMERGENZE

Classe 1985
Di Biella

• Pilota APR
• Istruttore di Atletica leggera
• Tecnico di centrale operativa
• Tecnico servizio difesa installazioni
• Membro fondatore associazione culturale per divulgazione cultura Norrena

Alessandro Meggiolan

CONSIGLIERE

Resp. Dip. Ricerca e Sviluppo

Classe 1991
Da Vicenza

• Titolare ADIFLY
• Libero professionista Geometra
• Videomaker
• Pilota APR

Cristian Nativi

CONSIGLIERE

RESP. Progetti speciali e rapporti internazionali

Classe 1982
Da Udine

• Controllore del traffico aereo
• Membro dei gruppi di lavoro per lo sviluppo della normativa sui droni presso DG MOVE, Commissione Europea ed EASA
• Pilota APR

Luca Tagliagambe

CONSIGLIERE

Classe 1964
Da Vinci (Firenze)

• Sostituto Commissario Coordinatore Polizia di Stato
• Brevetto Pilota di Elicotteri militare e di P.S. e Pronto
intrervento aereo
• Flight Safety Manager
• Istruttore di volo su elicottero
• Direttore Sezione operazioni reparto volo P.S.
• Redattore Vademecum e Prontuario Sistemi APR per Ministero Interno